Giancarlo De Carolis (Spoleto, 26 febbraio 1930 – Spoleto, 10 maggio 1999) 

Avvocato, più volte consigliere comunale a Spoleto la sua città natale, è stato senatore della Repubblica con la Democrazia Cristiana per tre legislature (VI, VII e VIII) e Vice-Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura dal 1982 al 1986.

Regione di elezione: Umbria
Nato il 26 febbraio 1930 a Spoleto (Perugia) 
Residente a Spoleto (Perugia)
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979 

Dimissioni accettate il 7 luglio 1981(sostituito da Ilo MARIOTTI)

Mandati

VI Legislatura Senato

VII Legislatura Senato

VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano : 
Membro dal 20 giugno 1979 al 7 luglio 1981

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 7 luglio 1981
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Presidente dall'11 luglio 1979 al 7 luglio 1981
Commissione di indagine Bisaglia - Pisanò:
Membro dal 20 novembre 1980 al 19 dicembre 1980

Sezione: RicorDATE? / Data: Dom 10 maggio 2020 alle 08:42
Autore: Politica News Redazione
Vedi letture
Print