A seguito della riunione della Conferenza dei presidenti dei gruppi consiliari il presidente Mauro Buschini ha aggiornato le sedute ordinarie del Consiglio nelle giornate del 19 e 20 Gennaio. 

Lunedì 18 gennaio

Ore 14:00 - Modalità telematica

 VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti.

Schema di deliberazione n. 160 del 7 gennaio 2021, concernente: “Contributo ai Comuni del Lazio per la redazione dei Piani di eliminazione delle barriere architettoniche (PEBA). Definizione dei criteri di riparto e delle modalità di assegnazione delle risorse regionali previste, ai sensi dell'art. 3 bis, co. 5 bis, della L.R. 74/1989 e s.m.i.”.

Risoluzione concernente “POLO MUSEALE ATAC, riapertura e prospettive future” ai sensi dell’art 33, c. 4 dello Statuto della Regione Lazio.

Ore 14:00 - Modalità telematica

XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione.

Audizione in merito all'erosione costiera in provincia di Latina.

Sono stati invitati: l'assessore regionale ai Lavori pubblici e tutela del territorio, Mauro Alessandri, il direttore dell'Enea, Federico Testa, il direttore agenzia regionale Protezione civile, Carmelo Tulumello, il sindaco di Latina, Damiano Coletta, il sindaco di Sabaudia, Giada Gervasi, il sindaco di San Felice Circeo, Giuseppe Schiboni, il sindaco di Ponza, Francesco Ferraiuolo, il sindaco di Ventotene, Gerardo Santomauro, il sindaco di Terracina, Roberta Ludovica Tintari, il sindaco di Fondi, Beniamino Maschietto, il sindaco di Sperlonga, Armando Cusani, il sindaco di Itri, Antonio Fargiorgio, il sindaco di Gaeta, Cosmo Mitrano, il sindaco di Formia, Paola Villa, il sindaco di Minturno, Gerardo Stefanelli, il presidente Assobalneari, Roberto Diana, il presidente Confartigianato Latina, Sergio Caianello, il presidente associazione Mare di Latina, Massimo Perin, il presidente provinciale Cna balneari, Gianfilippo Di Russo, il rappresentante locale Cna balneari.

Ore 16:00 - Modalità telematica

Commissione speciale sui piani di zona per l'edilizia economica e popolare nella Regione.

Argomento 1: Piano di Zona B4 “Castelverde” – Coop. Crar80, Aurora79

Auditi:

Regione Lazio:  Assessore Massimiliano Valeriani, Giuseppe Sesa (Segr. Ass.),  Manuela Manetti (Resp. Direzione Regionale Politiche Abitative), Maria Alessandra Natili (Dir. Area Edilizia residenziale agevolata),  Pierpaolo Rocchi (Resp. Direzione Territorio, Urbanistica, Mobilità e Rifiuti)

Roma Capitale:  Assessore Luca Montuori, Cinzia Esposito (Direttore Dipartimento Programm.e Attuazione degli Strumenti Urbanistici), Oscar Pirico (Dir. U.O. Edilizia Sociale),  Caterina Orlandi (Fun. Dir. Dipartimento Programm.e Attuazione degli Strumenti Urbanistici)

 Invitati a partecipare:

Roma Capitale - Municipio VI:  Roberto Romanella Presidente Municipio VI, Sergio Nicastro (Assessore Politiche dell'Urbanistica, Lavori Pubblici, ERP), Giuseppe Agnini (Consigliere Municipale), Antonio Muzzone (Consigliere Municipale)

Argomento 2: Piano di Zona C24 “Longoni” – Impresa Sette Costruzioni– Problematiche relative alla viabilità consortile “Via del Maggiolino”.

Auditi:

Roma Capitale:  Assessore Luca Montuori, Cinzia Esposito (Direttore Dipartimento Programm.e Attuazione degli Strumenti Urbanistici),  Oscar Pirico (Dir. U.O. Edilizia Sociale),  Caterina Orlandi (Fun. Dir. Dipartimento Programm.e Attuazione degli Strumenti Urbanistici),  Luigi Di Luzio (P.O.Dip. Progr.e Attuazione degli Strumenti Urbanistici),  Guido Palumbo (Dipartimento Programmazione e Attuazione Urbanistica)

 Roma Capitale – Municipio V:  Giovanni Boccuzzi (Presidente del Municipio),  Roberta Capoccioni (Assessora alle Politiche dei lavori pubblici ed edilizia privata, politiche urbanistiche mobilità, viabilità),  Belluzzo Christian (Presidente Va Commissione Lavori Pubblici – P.U.P. – Mobilità – Traffici e segnaletica (secondo quanto previsto dall’art. 65 del Regolamento del Decentramento). Disciplina Edilizia – P.R.G. – Pianificazione e Programmazione del Territorio)

Martedì 19 gennaio

Ore 10:00 - Modalità telematica

 IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio.

Proposta di Legge regionale n. 126 del 7 marzo 2019 concernente: “Disposizioni in materia di cooperative di comunità” . Esame ai sensi dell’articolo 59 del Regolamento dei lavori del Consiglio regionale.

Proposta di Legge regionale n. 223 del 7 luglio 2020, concernente: "Disposizioni relative alle attività di tatuaggio e piercing". Esame ai sensi dell’articolo 59 del Regolamento dei lavori del Consiglio regionale.

Ore 12:00 - Modalità telematica

X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti.Audizione con il Comitato di quartiere "Fonte Laurentina" in merito alla discarica di rifiuti inerti in zona Laurentina.

Ore 12:00 - Modalità telematica

IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio.

Schema di deliberazione n. 159 R.U. REG. LAZIO 1131398 (Proposta n. 20864 del 21.12.2020) decisione n. 79/2020 concernente: “Legge regionale 5 agosto 2020, n.7: Disposizioni relative al sistema integrato di educazione e istruzione per l'infanzia. Istituzione del Coordinatore Pedagogico e dei Coordinamenti Pedagogici Territoriali”

Ore 12:30 -Modalità telematica

 IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio.

Situazione asilo nido comunale Grottaferrata.

Invitati: Sindaco Comune di Grottaferrata; Vice Presidente dell'assemblea dei genitori; CGIL; CISL; UIL; UGL; USB; Legacoop; Confcooperative; AGCI (Associazione generale cooperative italiane).

Ore 15:00 - Seduta Consiglio.

Mercoledì 20 gennaio

Ore 10:30 - Seduta Consiglio.

Sezione: Politica locale / Data: Dom 17 gennaio 2021 alle 10:00
Autore: Redazione PN
Vedi letture
Print